HCD2010

第二回坊っちゃん科学賞審査結果発表

1.応募状況 

(1)応募票数    47点
(2)論文受理数   42点
(3)分野別応募数  物理6点  化学12点  生物11点  地学等8点
数学1点  情報2点   その他2点 
(4)参加生徒    149名 1年42(28.2%) 、2 年45(30.2%)、3年62(41.6%)
(5)指導教諭    33名
(6)地域別参加状況   宮城1 栃木1 茨城5 東京5 神奈川7 千葉2 
          埼玉4 愛知7 岐阜2 岡山5 鳥取1  愛媛1  福岡1
                          【計13都道府県・26高校】  
2.審査
審査委員長 科学教育者 秋山 仁(元東京理科大学教授)
審査委員 東京理科大学教授陣   分野別審査委員 高等学校教育関係者
 
(1)第一次審査(分野別)         9月11日(土)
(2)第二次審査(全体)          9月13日(月)
(3)第三次審査(プレゼンテーション)  10月31日(日)
 
3.表彰
(1)最優秀賞 1 名  賞状・楯・副賞 (20万円相当記念品)
(2)優秀賞  若干名  賞状・楯・副賞 (5万円相当記念品)
(3)入 賞  若干名  賞状・副賞 (記念品)
(4)佳 作  若干名  記念品
 
4.審査結果
 
(1)最優秀賞 (1編)
 
平成22年10月31日 発表会にて、優秀賞受賞(代表)者が発表体験し、そのプレゼン
テーションを含めた総合審査により、最優秀賞を決定する。
 
なお、発表時間は10分、質疑応答5分以内、機材はPC(Power point 2002)を準備する。
 
(2)優秀賞  (5編)
 
・ 「川の水質と人間活動の関係性」
名古屋市立向陽高等学校(名古屋)  SSクラス地学班 (山﨑玲寿 他2名)
 
・ 「仮想水滴による虹の作成」
   神奈川県立多摩高等学校(神奈川)  柴田 翠
 
・ 「酵母におけるキラー現象の観察」
   茨城県立水戸第二高等学校(茨城)  横田 奈々
 
・ 「自給率向上飼料と福祉型ケージによる新養鶏システムの開発に関する研究」
  岡山県立高松農業高等学校(岡山)  畜産科学科小家畜専攻 (前原利光 他7名)
 
・ 「検出反応を極める! ~ニンヒドリン反応とビウレット反応の反応機構と
食品中のタンパク質・アミノ酸の定量に関する反応~
福岡県立鞍手高等学校(福岡)    鞍手高等学校科学部 (中野恵子 他17名)
 
(3)入賞   (18編)
 
・ 「岡山県高梁エリアにおけるスカルンの探索」
   岡山県立倉敷天城高等学校(岡山)  スカルン研究班 (森祐紀 他1名)
 
・ 「丹沢山地の南北斜面におけるブナ衰退の差異と冬期の環境変化」
   武蔵高等学校(東京)        渡辺 耀
 
・ 「GM管とはかるくんが検知する自然放射線」
   愛媛県立北条高等学校(愛媛)    総合研究物理 (大堀海人 他3名)
 
 
・ 「遠隔操作可能なハンドロボットの開発」
   名城大学附属高等学校(愛知)   メカトロ ハンドロボット班 (北山遼育 他2名)
 
・ 「化学物質と濃度による発根の差異」
   清心女子高等学校(岡山)      課題研究環境化学班 (種岡千遥 他6名)
 
・ 「茨城県古河市周辺における農地環境に関する一考察」
   茨城県立古河第三高等学校(茨城)  古河三高科学部 (加藤大樹 他2名)
 
・ 「屋上緑化のための植物の発根実験」
   千葉県立市原八幡高等学校(千葉)  理科部 (熊谷浩美 他6名)
 
・ 「炭酸塩に封入した蛍光体の研究」
      駒場東邦高等学校(東京)      化学部発光班 (郡司貴央 他5名)
 
・ 「一つの問題における複数の解法」
名城大学附属高等学校(愛知)    松村 飛鳥
 
・ 「PICマイコンを用いたものづくり教育と応用例」
   栃木県立宇都宮工業高等学校(栃木) 岡田 宗大
 
・ 「時計反応 ~反応速度に関する研究~」
神奈川県立西湘高等学校(神奈川)  岡田 侑也
 
・ 「伝導性高分子化合物を用いた置換基定数の測定」
鳥取県立鳥取東高等学校(鳥取)   理数科2年生 (坂本直柔 他4名)
 
・ 「甲状腺ホルモン撹乱化学物質の影響を調べるメダカ5日幼魚試験法と
抗体染色法による甲状腺の観察」
埼玉県立松山高等学校(埼玉)    生物部メダカ班 (松葉隆介 他2名)
 
・ 「美濃加茂に眠る幻の火山」
岐阜県立加茂高等学校(岐阜)    自然科学部地学班 (加納翼 他2名)
 
・ 「自作電波望遠鏡による天体観測」
神奈川県立神奈川総合産業高等学校(神奈川)  中川 皓絋
 
・ 「恒星のスペクトルの観測 ~自作分光器を用いて~」
茨城県立水戸第二高等学校(茨城)  秋葉 沙百合 (他1名)
 
・ 「生物による水質浄化」
愛知県立時習館高等学校(愛知)   生物部 (村松恵 他5名)
 
・ 「ヘキサアンミンコバルト(Ⅲ)塩並びに他のコバルト錯体に関する研究」
宮城県立仙台第二高等学校(宮城)  コバルト錯体研究班 (星川貴樹 他2名)
 
(4)佳作  (19編)
 
・ 「流星の電波観測における6月昼間流星群の検出」
東京都立総合工科高等学校(東京都) 流星の電波観測班 (塚本彰 他7名)
 
・ 「50円以下で懐中電灯の開発」
   名城大学附属高等学校(愛知県)   メカトロLED班 (森本主真 他2名)
 
・ 「Ca(OH)2水溶液による摩擦軽減の研究」   
名城大学附属高等学校(愛知県) メカトロ トライボロジー班 (前田祐貴 他2名)
 
・ 「媒染染料における吸光度から見た金属イオンと発色の関係」 
   名古屋市立向陽高等学校(愛知県)  SSクラス化学班 (猪飼康紘 他2名)
 
・ 「どんぐりの形態に関する一考察」
早稲田大学本庄高等学院(埼玉)   丸山 拓人
 
・ 「最善の地震対策とは何か」
早稲田大学本庄高等学院(埼玉)   山本 浩介
 
・ 「静的ストレッチが最大筋力に及ぼす影響」
金光学園高等学校(岡山)      浜田 喜恵
 
・ 「色の変わる噴水」
金光学園高等学校(岡山)      2年6組 (長尾美里 他1名)
 
・ 「緑化した屋上に訪れる野鳥」   
千葉県立市原八幡高等学校(千葉)  理科部 (田中優 他6名)
 
・ 「重力電池の研究」
駒場東邦高等学校(東京都)     化学部電池班 (赤木利行 他3名)
 
・ 「クエン酸アンモニウムによる青写真の研究」
駒場東邦高等学校(東京都)     化学部金属班 (江島駿 他5名)
 
・ 「ガムとチョコレートについての研究」  
神奈川県立西湘高等学校(神奈川)  間暁 啓
 
・ 「細菌の増殖から見た安心して食べられる惣菜の加熱温度について」 
山村国際高等学校(埼玉)       ハムスター班 (来田彩花 他1名)
 
・ 「加茂高校内のアリ相の調査」    
岐阜県立加茂高等学校(岐阜)    自然科学部アリ班 (水野理央 他2名)
 
・ 「越前海月の利用法」 
神奈川県立神奈川総合産業高等学校(神奈川) チームKURAGE (竹浪詩織 他2名)
 
・ 「えひめAIによる水質浄化」 
神奈川県立神奈川総合産業高等学校(神奈川) 田辺とも
 
・ 「世界初!アルミニウム鏡の研磨」 
茨城県水戸第二高等学校(茨城) 加藤里沙 (他3名) 
 
・ 「可変式焦点望遠鏡の試作Ⅲ」 
茨城県水戸第二高等学校(茨城) 永田夕貴 (他1名) 
 
・ 「ゴムタイヤと摩擦係数」
神奈川県立小田原高等学校(神奈川)  物理部 (鹿野亮 他1名)  

HCD協賛

イベント時間表と会場地図

懇親会のご案内

卒業50周年記念祝賀懇親会&卒業40・30・20・10周年懇親会

■11:00~12:30  ■カナル会館/3階仲間たちの集い・昭和42年(1967年)3月…

ピックアップ

  1. 同窓出会いの広場
PAGE TOP